Feedback zur Website
Mobile Version
Sie verwenden den Browser Internet-Explorer in der Version 8 oder kleiner. Dieser Browser ist leider nicht standardkonform und daher nicht geeignet zur Betrachtung dieser Seite. Bitte laden Sie sich einen geeigneten Browser herunter (z.B. Firefox).
Die BMK von Außen Schulalltag an der BMK Kunstunterricht Unterricht

Lerncoaching – leichter lernen

Lerncoaching

Lerncoaching ist für jeden geeignet, der sein Lernverhalten optimieren möchte. Hierbei können wir Lerncoaches euch unterstützen.

 Dieses sind Beispiele für Coachingthemen:

Schwierigkeiten, sich selbst zu organisieren

  • Lernblockaden
  •  Konzentrationsprobleme
  • Motivationsschwierigkeiten
  • Prüfungsangst

Auch wenn du keine Lernschwierigkeiten hast, dir aber wünschst, deine Leistungen zu verbessern, bist du herzlich willkommen.    

Als Lerncoaches unterstützen wir euch dabei:

  • das eigene (Lern-)Ziel zu finden
  • den individuellen (Lern-)Weg zu gehen
  • auf sich selbst zu achten

Ein Coachinggespräch dauert circa 45 bis 60 Minuten und wird von uns absolut vertraulich behandelt.

Kontakt Lerncoaches

Ihr habt Interesse an Lerncoaching?

Dann schreibt eine Mail an einen Lerncoach und nennt euren Namen, eure Klasse und euer Anliegen. Ihr erhaltet dann zeitnah einen Terminvorschlag.

 

Lerncoaching-Team „FOS/BOS“

(von links nach rechts)

Tanja Reuß
t.reuss@medienschule-hamburg.de 

Esther Ewers
e.ewers@medienschule-hamburg.de

 

Lerncoaching-Team „Berufsfachschule“

(von links nach rechts)

Christina Papsch
c.papsch@medienschule-hamburg.de

Beatriz Ortiz
b.ortiz-fernandez@medienschule-hamburg.de

Christine Stutterheim
c.stutterheim@medienschule-hamburg.de

 

Lerncoaching-Team „Berufsschule“

(von links nach rechts)

Ilse Lietz
i.lietz@medienschule-hamburg.de

Anke Klein
a.klein@medienschule-hamburg.de

Nina Fulde
n.fulde@medienschule-hamburg.de